Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Шриманши...

    Шриманши... Пользователь

    Сознание не может умереть. Какого бы счастья и изобилия мы ни достигали в этой жизни, они столь же нереальны, как сны, которые снятся нам по ночам.
    Понять непостоянность и смерть значит понять, что ничто не длится вечно; всё проходит, как сон. Было бы замечательно, если бы наша жизнь просто заканчивалась ничем, подобно тому, как высыхает вода или гаснет пламя. Тогда и беспокоиться было бы не о чем.
    Но с сожалением должен сказать, что так не бывает, поскольку наше сознание не является чем-то, что может умереть.
    После смерти мы должны испытать последствия своих прошлых кармических действий. Из-за своего неведения, мы бесконечно бродили в сансаре, будучи неспособными освободиться и постоянно кружа по мирам.
    Чтобы освободиться от миров сансарического существования, нужно практиковать священную Дхарму сейчас, пока у нас ещё есть шанс.

    Тулку Ургьен Ринпоче
  2. Оффлайн
    Шриманши...

    Шриманши... Пользователь

    "Каждое явление и каждое событие,
    Есть чудесное проявление нашего ума.
    В бескрайнем пространстве,
    Я не вижу ничего, чего стоит бояться".

    Еше Цогьял