Уголок адвайты

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 22 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    С. Махарадж: если муж задерживается, жена беспокоится: «О Боже, что с ним случилось?» Она не думает: «Может, он стал премьер-министром».

    ^13^
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Оковы и освобождение — в уме."

    Ученик приходит к Учителю и говорит: "Учитель, я стал кошкой." Учитель отвечает: "Нет, ты человек, а не кошка." Ученик, конечно, спрашивает: "Тогда как я стал кошкой?" Что может сказать Учитель? Нет никакой кошки.

    Так обстоит дело с оковами и освобождением. Проблема не реальна, а лишь кажущаяся.

    Нет правильного ответа на вопрос "Как достичь освобождения?", потому что сам вопрос неверен, так как основан на ложном предположении.

    "Путь Птицы"
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Обычное представление о "я" как об отдельной личности настолько далеко от истины, что говорить об этом почти абсурдно.

    "Путь Птицы"
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Для того, кого мучает огонь деятельности, какое божественное средство исцелит и успокоит его ум?

    Вопрос «КТО Я?» — это нектар, который может исцелить рану «я — делатель».

    Исследование истинной природы «я» — это метод.

    При глубоком исследовании «я» окажется просто иллюзией. Когда «я» перестает быть реальным, из глубин проявляется истинное Бытие, Божественное.

    Тогда и деятельность осознается как иллюзия.

    Таким образом, знание «я не есть делатель» — это противоядие, текущее, как молоко, которое мгновенно успокоит «я» и умиротворит ум.

    Тот, кто свободен от идеи «я — делатель», не будет затронут никаким действием.

    Ночур Венкатараман
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда возникает истинная мудрость,
    эта нереальность пропадает.

    Йога Васиштхи
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Усилия развивать беспристрастность — это то, что составляет духовную практику. (Йога-сутры, 1:13)

    Это звучит довольно просто, но значение этих слов не такое простое. Каждое удовольствие и эмоциональная радость, которые вы ощущаете, должны быть подчинены невозмутимости: «Это на самом деле для меня ничего не значит».

    Каждую боль, которую вы испытываете, принимайте хладнокровно, отказываясь определять её как ощущение боли. Когда вы идёте к зубному врачу, не ставьте новокаин. Вместо этого скажите себе: «Это не боль я ощущаю. Это лишь ощущение». Затем займите свои мысли чем-нибудь другим: планами на рабочий день в офисе, например, или мыслями об ужине, который вы будете готовить, когда придёте домой.

    Каждое страдание, которое приходит к вам, расширяйте до более масштабной картины реальности. Кто-то, кого вы любили, только что умер? Подумайте о его счастье в состоянии свободы от ограничивающего физического тела; не думайте о своей собственной потере.

    Или вы узнали о своей приближающейся смерти? Бросьте каждую внешнюю привязанность — к человеку, обстоятельствам, вещам или амбициям — в сверкающее пламя и радостно наблюдайте, как они исчезают из поля вашего зрения и вашего восприятия.

    Или, возможно, кто-то обманул или до нитки обобрал вас? Скажите Богу: «Я Твой». Заботиться обо мне — Твоя обязанность. Я живу только для того, чтобы угождать Тебе».

    Или ваша компания находится на грани банкротства? Делайте всё от себя зависящее, но отдавайте результаты в руки Бога. Нишкам Карма — действие без желания (личной награды от) его плодов — это учение Бхагавадгиты.

    Или <...> вас продвинули по работе или дали какую-то важную награду? Попытайтесь осознать, что успехи и падения в жизни — это просто волны на поверхности океана. Не поддавайтесь ни возбуждению, ни отчаянию, что бы хорошее или плохое ни происходило с вами. Всё случается по Его воле. Настройте себя на то, чтобы жить в мире (покое), что бы ни приходило к вам в жизни.

    Свами Криянанда
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Иллюзия повторяема и изменяема по своей природе, поэтому чтобы ты в этой
    иллюзии не делал, ты всегда остаешься в ней.

    Выход из нее возможен только
    посредством работы над собственным пониманием. И для того, чтобы ты смог
    обнаружить ту неизменную основу, то сознание, которое необходимо для
    существования иллюзии, и которое этой иллюзией никак не затронуто, нужно
    отвлечься от всего этого, и начать совершать усилия по изменению своего
    понимания, и задаться вопросом, кто я?

    Только так ты сможешь проснуться.

    Сон сансары очень похож на сновидение, за исключением того, что пока ты не
    прибегнешь к усилиям по пониманию, он будет продолжаться пока ты не
    обнаружишь то, что этой сансарой не затронуто.

    Как только ты обнаруживаешь
    этот фон, эту основу, ты узнаешь, что сансары не существует, и именно поэтому Кришна говорит "все во мне, но я не во всем".

    Тебе необходимо понять эту основу, которая существует независимо от всех
    чувств и восприятий, давая им возможность существовать и осознавать, при этом оставаясь совершенно незатронутой всем тем, что существует на ее фоне.

    Свамини Видьянанда Сарасвати
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Сила ничего не делает. Эго говорит: 'Я сделал это.'"

    "Сидишь тихо, ничего не делаешь.
    Приходит весна, и трава растёт сама."

    Это китайское стихотворение показывает, как действует сила — без усилий, без воли.

    Концепция, что здесь есть кто-то, кто совершает действия, — это ошибка, непонимание.

    Представьте, как прекрасно было бы жить без всяких усилий. Это совершенная свобода. Не желать ничего менять, не ожидать и не желать больше или меньше, чем есть. В этом видении эго просто не нужно.

    "Путь Птицы"
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В Катха-упанишаде есть старая аналогия о лошади, колеснице, пассажире и возничем.

    Возничий, то есть ум или эго, управляет лошадью, которая представляет чувства тела.

    Однако настоящий контроль у пассажира, который есть "Я", если человек реализован; "Я" просто сидит и наслаждается поездкой без забот.

    У тех, кто даже не пытается понять свою природу, пассажир спит, возничий пьян, а лошадь тащит колесницу туда-сюда.

    Эго-ум должен протрезветь, стать хорошим слугой и начать слушать тихий голос "Я" внутри, прежде чем человек сможет понять духовное учение.

    "Путь Птицы"
  10. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

  11. Оффлайн
    Шриманши...

    Шриманши... Пользователь

    Ну вы же видите что Я говорю не копаясь в памяти , а " из под волос"( как говорят лабухи, играя что придёт в голову))).
    Мели НЕДВЕля- твоя ДВЕделя^36^
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Люди находятся под воздействием майи, которая создает впечатление, что в ней есть то, чего в ней никогда не было.

    Путь человека к освобождению – это его выход из-под влияния майи, который может быть осуществлен только с помощью понимания.

    Свамини Видьянанда Сарасвати
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Ты Прекрасен, спору нет" ^13^
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разберем известный всем пример с волной и океаном. Отдельная волна – это джива, океан – это Ишвара, а вода – это Высшая природа Ишвары, Брахман. В этом примере возможны несколько точек зрения.

    Самая первая из них – это взаимоотношения волны с волной, затем взаимоотношения волны с океаном, а затем взаимоотношения океана и воды. В соответствии с этими примерами человеку и предлагаются темы для размышления.

    Самая типичная, бытовая точка зрения – это волна против волны, т.е. я и другие люди. Я отделен, другие люди тоже отдельны. Я и мой ребенок, я и мои родители, я и мое окружение. Одна отдельность и множество других отдельностей.

    Даже Бхагавад Гита начинается с того, что мои люди и сыновья Панду. Результатом такого разделения будет жизнь среди отдельностей, которая неизбежно приведет ко всем проблемам, описываемым в Махабхарате.

    Следующая, более продвинутая точка зрения – это точка зрения, где рассматриваются взаимоотношения волны и океана. В этом примере человек обращается к Богу, но обращается к нему как к отдельности. В этом случае уже снимается множество проблем, потому что Бога ты не можешь присвоить, и с ним невозможно соревноваться.

    А также, обращаясь к нему, ты так или иначе связываешь с ним свою жизнь, что неизбежно меняет и твои взаимоотношения с миром. Неудачи и страдания в таком случае становятся уроками, которые нужно понять и из которых необходимо сделать правильные выводы.

    Следующие взаимоотношения – это океан и волны. Отдельный океан и отдельные волны, но с позиции океана. Мы пытаемся понять точку зрения Бога и то, как он не затронут волнами.

    С точки зрения океана нет хороших или плохих волн, и с таким пониманием жизнь еще больше изменяется. В ней нет места горечи и разочарованиям, а человек постепенно превосходит свою точку зрения отдельности, понимая все больше и больше.

    А когда ты понимаешь точку зрения океана, ты перестаешь быть ограниченной волной, становясь волной более спокойной и понимающей, волной, которая способна оставаться незатронутым свидетелем.

    Эта точка зрения постепенно приводит к следующей точке зрения, где вода рассматривается как то, что объединяет собой океан и волны.

    С точки зрения воды нет никакого океана и никаких волн, есть только вода, в которой ничто и никогда не случается. Это уже абсолютная точка зрения, в которой относительное уже просто не существует. В ней нет даже океана. С познанием Абсолюта ты превосходишь все причины и все следствия, ты превосходишь и волны, и океан.

    Такой точки зрения не может быть много, она всегда, как и вода, одна. Ведь не может быть одна волна из одной воды, а другая из другой. Это и есть путь к освобождению, согласно Адвайта Веданте.

    Ограничивая и принижая Бога, человек ограничивает и принижает самого себя.

    Свамини
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Только человек в иллюзии думает, что он в иллюзии.

    Кришнаменон