Change background image

Карл Ренц

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Рцы, 20 май 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    КРАХ ИЗБЕГАНИЯ

    В. А что такое это «пробуждение» Будды под деревом Бодхи? Что это значит?

    Карл. Это и есть пробуждение ото сна того, что ты можешь познать Себя. Он пробудился от идеи, что он может познать Себя. Абсолютный конец.

    Что за неудача! Он потерпел абсолютную неудачу в познании Себя. Он пробудился ото сна познания Себя. Не было ни сновидца, ни сновидения, ни того, что видится во сне.

    Потому и пришли все демоны, что не осталось тенденции к избеганию. Ведь до этого он был очень хорошим парнем.

    «Хорошесть» – это хорошее мышление, хорошее что угодно. А потом, возможно, он ясно увидел через бытие Тем, чем он является, что он ничего не может избежать.

    Так что, возможно, это тотальный крах избегания – тотальное исчезновение тенденции к избеганию. И то, что осталось, – это То, чем ты являешься.

    Возможно, это «я» [me] – это просто тенденция к избеганию: надежда, что однажды ты сможешь избежать дискомфорта или чего-то еще, или демонов, или твоей «плохой» стороны, или чего угодно.

    Через видение того, что ты ничего не можешь избежать, все это отпадает. Через это видение ты остаешься абсолютно обнаженным.

    И тогда приходят демоны и все эти вещи... Ты приглашаешь их всех: «Давайте! Идите сюда!» У Тебя грандиозная вечеринка с Самим Собой.

    Абсолютное Празднование празднует Самое Себя. И здесь не существует такой вещи, как «хорошее» или «плохое», или какое угодно – Ты просто пребываешь в праздновании Себя.

    В этот момент – мгновение за мгновением – Ты празднуешь То, чем ты являешься. Это празднование Того, что есть.



    В. Это то, о чем в буддизме продолжают говорить, как о своей внутренней природе и конце страданий?

    Карл. Да, это и есть конец страданий. Ибо любая надежда познать Себя или любой момент, когда ты знаешь Себя, – это страдание.

    Потому что любое мгновение, когда ты то, что избегает Себя, – это означает знание Себя, пребывание знающим, – любой момент, когда ты не То, чем является твоя Самость [Self], – это страдание, дискомфорт, и ты знаешь это.

    А того Комфорта, которым Ты являешься, невозможно достичь в дискомфорте.

    И тогда, видя, что дискомфорт никогда не закончится, ты затихаешь. И больше нет тенденции надежды или чего-то еще, или какой угодно идеи, что ты когда-нибудь сможешь избежать дискомфорта.

    То есть больше нет избегания, а без избегания нет избегающего. Больше нет познавания [knowing], а без познавания нет знающего.

    Так что все это рушится в одно мгновение – можно сказать, в долю секунды.

    В долю секунды, когда ты полностью разрушаешь «второго»*. Эта самая «доля секунды» – это не во времени, это не какое-то наикратчайшее время: это просто Ты являешься Тем, что есть.

    Вот что такое разрушение «второго». Никакого «второго» не существует.

    Это и есть Твоя так называемая природа, или Твое естественное состояние: не существует «второго».

    Поскольку не существует «первого», то не существует и «второго». Даже одного не существует, как тогда может быть второй?

    И пребывать Тем, что ты есть, не зная, чем Ты являешься, а чем нет, – это и не «один», и не отсутствие «одного».

    Даже «ничто» – это уже слишком много. Ибо Ты даже не знаешь, ничто Ты или всё, или что угодно, или вообще…

    Так что это не то, что он [Будда] преуспел в чем-то, что он реализовал свою чертову «истинную» природу. Потому что, возможно, это просто отпала тенденция познания Себя.
  2. Оффлайн
    Шриманши...

    Шриманши... Пользователь

    Именно!!!!!

    Он просто ПОНЯЛ!!!!!!!
    или,
    если угодно-
    ПОНИМАНИЕ случилось.!!
  3. Оффлайн
    Шриманши...

    Шриманши... Пользователь

    С.: По терминологии адвайты, в Абсолютном есть одно и нет никакого второго.
    К.: Нет никакого «одного».
    С.: Нет второго.
    К.: Да, но это означает, что нет даже одного.

    Карл Ренц.